Экологическая акция "Помогите природе: живите в стиле ЭКО!"

17 января 2017 года сотрудники библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского провели большую Экологическую акцию «Помогите природе: живите в стиле ЭКО!».


В школе-интернате № 6 для учащихся 6-го класса (кадетов) библиотекарь Каткова Ольга Юрьевна провела час экологии «Мир вокруг нас». Она рассказала учащимся о том, как человек может помочь природе, о необходимости бережно относиться к окружающей среде, к окружающему нас миру. Ребята посмотрели видеоролик «Заботы лесных жителей», поделились своим мнением о бережном отношении к природе.
Затем Ольга Юрьевна рассказала о необходимости кормить птиц зимой, которые, как известно, гибнут не от холода, а от голода. В среднем, из десяти зимующих птиц, весну встречают только три. Она предложила ребятам вспомнить и перечислить птиц, зимующих у нас, рассказала, что можно сыпать птицам в кормушки.
После завершения урока Ольга Юрьевна вместе с ребятами и их преподавателем вышли на улицу, чтобы развесить кормушки для птиц, которые ребята изготовили своими руками. «Покормим птиц зимой!» - этот призыв стал лейтмотивом данной акции библиотекарей, учащихся и их преподавателей. Ребята обрадовались, увидев первых пернатых гостей на кормушках, и пообещали заботиться о птицах. 

К учащимся младших классов школы-интерната пришла библиотекарь Коровина Иирина Анатальевна. Для ребят она провели мастер-класс «Делаем кормушку для птиц» - показала как построить кормушку для птиц из любого подручного материала: пластиковых бутылок, картонных пакетов из-под сока или молока, из коробок. Рассказала о главных правилах при создании кормушек:
- обязательно должна быть крыша
- птица должна свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.
Действующая кормушка - это радость созерцания птиц. Чем больше кормушек, тем больше птиц доживет до весны. На мастер-классе было изготовлено 15 кормушек.

Завершили акцию сотрудники библиотеки у речки «Борзовки». Они пришли туда, чтобы покормить зимующих у нас диких уток, которые плавают в речке. К своей акции библиотекари привлекли всех прохожих, обращая их внимание на то, как важно не оставаться равнодушными, и, по мере возможности, подкармливать птиц в зимний период времени.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий