Неделя экологических знаний в ЦРБ им. Д.А. Фурманова

С 10 по 15 апреля 2017 года в ЦРБ им. Д.А. Фурманова прошла неделя экологических знаний.

10 апреля в читальном зале библиотеки для учащихся школы № 62 прошел урок экологической грамотности. Вниманию ребят был представлен обзор книжной выставки «Заповедный край: знай, люби и охраняй». Библиотекари рассказали о работе заповедников и национальных парков России. Наибольший интерес вызвали книги, посвященные уникальным нижегородским заповедным местам. Впечатлил школьников и рассказ о Керженском и Ичалковском заповедниках, о Вадском озере и озере Светлояр, в воды которого, по преданию, в первой половине XIV века погрузился Китеж-град.











***
11 апреля в секторе абонемента прошел мастер-класс по разведению комнатных растений. Общение, обмен опытом по выращиванию цветов доставил огромное удовольствие участникам мастер-класса.



***
13 апреля в литературной гостиной библиотеки состоялся российско-норвежский межкультурный диалог по экологическим вопросам с гостями нашей библиотеки - жителями Осло - Яном и Галиной Брекке. Вопросы экологии волнуют жителей обеих стран. Это - сохранение чистой воды, утилизация бытовых отходов, грамотное расходование энергетических ресурсов, восстановление лесов и многие другие. На примере Норвегии участники встречи убедились, что можно получать прибыль, быть преуспевающей страной, и в то же время сохранять и беречь свою природу. Главное - продуманная, грамотная политика и наша ответственность и добрая воля.


***
14 апреля сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова вышли на улицу с акцией «Единые экологические дни». Библиотекари раздавали всем желающим информационные флайеры, листовки, буклеты, рассказывающие о важности охраны окружающей среды. Сотрудники библиотеки пытались донести до всех прохожих, что кощунственное, потребительское отношение к сокровищам планеты может иметь действительно катастрофические последствия. Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир: распускающийся цветок, сияние солнца, зелень листвы. Бережное отношение к природе - это ответственность каждого человека за мир, в котором он живет.




15 апреля в школе № 62 для учащихся средних классов сотрудники ЦРБ им. Д.А. Фурманова провели час экологии «Земля – планета людей». Ребята узнали о многообразной флоре и фауне нижегородского края, о ценности чистой воды для всего живого. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий