Экологический марафон "Эко-град", Общегородской день экологической книги "Слово о родной природе" /в рамках городской экологической акции "Заповедная зона"/

В начале года стартовала городская экологическая акция «Заповедная зона»приуроченная к Году  особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, инициатором которой стали Департамент культуры администрации Нижнего Новгорода и ЦГБ им. В.И. Ленина.
Акция включает в себя три самостоятельных проекта. 
Первый из них - Городской экологический марафон «Эко-град», который проходил с 15 по 22 апреля.

17 апреля 2017 года в ЦРБ им. Д.А. Фурманова состоялось открытие городского экологического марафона «Эко-град» в рамках городской экологической акции «Заповедная зона».
В программе:
- открытие экологического марафона «Эко-град»;
- сообщение Стекольщиковой А.П. «Когда говоришь, что думаешь – думай, что говоришь!»;
- презентация сборника нижегородского поэта Евгения Кареля «Откровение»;
- поэтическая страничка «Мир един созвучьем духа»;
- музыкально-поэтический этюд «Свет солнца листья трав хранят…».
Мероприятие открыла зав. методическим отделом Точилина Ю.И. приветствием собравшихся и информацией о городской экологической  акции «Заповедная зона».
Далее слово взяла библиотекарь Стекольщикова А.П., которая обратила внимание слушателей на то, что не только природа и улицы города нуждаются в чистоте, но и наши действия, и помыслы, и речь. Она поговорила с присутствующими о действии слова и на наши души, и на наше здоровье, и на общее состояние окружающей среды.
Затем Антонина Петровна представила собравшимся нижегородского поэта Евгения Антоновича Кареля. Он рассказал о своем творческом пути, прочел стихи о России, о природе, о любви, а также поэтические произведения духовного содержания. Рассказал Евгений Антонович и о своем поэтическом сборнике «Откровение», о работе над ним, о том, что его вдохновляло на создание поэтических произведений. Все желающие смогли приобрести сборник стихов Е. Кареля, с дарственной подписью автора.
Трио из вокальной группы «Родное заречье» исполнили песни и романсы на стихи русских поэтов.
В завершении встречи все присутствующие посмотрели медиа презентацию о красоте природы севера нижегородской области.





















Далее в  рамках экологического марафона «Эко-град» прошли следующие мероприятия:

18 апреля 2017 библиотека им. А.А. Блока пригласила учащихся 9 «А» класса школы № 185 на экологическую эстафету «Протяни природе руку помощи!».
Ведущие разделили учеников на две команды спасателей: команда девочек - «Эко-стражники», команда мальчиков – «Друзья природы». В качестве разминки ребятам была предложена викторина «Тропинками родного края» и блиц-опрос на знание редких видов животных.
 В ходе эстафеты перед командами была поставлена очень ответственная задача – предложить собственный план помощи природе за счет уменьшения своего экологического следа. О том, что такое «экологический след» ребята узнали из показанного им видеоролика, размещенного на сайте Всемирного фонда дикой природы. Школьники проявили серьезную обеспокоенность состоянием нашей планеты и командными усилиями разработали проект «мой идеальный Экодень». Капитаны команд по очереди дали развернутые ответы на актуальный и важный вопрос «Что я могу сделать, чтобы помочь окружающей среде?».
Большим подспорьем для учащихся стали информационные листовки «Экологическая памятка для всей семьи», которые ведущие мероприятия  раздавали у входа в библиотеку.
В библиотеке экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Сохраним живую природу».






***
18 апреля 2017 года  в школе № 177 для учащихся средних классов сотрудники библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского провели информационный эко-час «Я – Земля!», посвященную Дню Земли (22.04.).
Библиотекарь Коровина И.А. рассказала школьникам об экологическом состоянии нашего края, кратко осветила неутешительные данные эко-статистики по России. Призвала ребят любить природу и беречь всё, что нас окружает – лес, речку, поляны, улицы, парки и скверы нашего города, не бросать мусор, не ломать деревья. Затем она провела экологическую игру «Путешествие на планету Земля».
К Дню Земли в библиотеке им. Дзержинского оформлена выставка «Земля – слезинка на щеке Вселенной». 
***
19 апреля 2017 года в школе № 123 для учащихся 7-х классов сотрудники библиотеки им. П.П. Бажова провели  час информации «Бесценный дар природы». Девизом мероприятий стали слова писателя Белова «Мы выживем, если спасем свою землю».
Библиотекарь Сорокина И.Г. представила вниманию школьников книгу С. Бака «Особо охраняемые территории нижегородской области», и рассказала о заповедниках, заказниках и памятниках природы Нижегородского края. Затем она провела для семиклассников эколого-краеведческий турнир, ребята совершили виртуальную экскурсию по земле нижегородской, ответили на вопросы Ирины Германовны, соревновались в краеведческих знаниях. За правильные ответы школьники получали жетоны. Набравшие наибольше количество жетонов получили призы.
Медиа презентации «С любовью ко всему живому» и «С чего начинается Родина» стали яркой иллюстрацией к материалам урока.
В завершение мероприятия Ирина Германовна, вместе с ребятами, составили «Правила поведения на природе». 










***
19 апреля 2017 года библиотека им. Декабристов пригласили учащихся школы № 106 на экорепортаж «”Фукусима” через призму “Чернобыля”».
Библиотекарь Волкова А.В. обратила внимание школьников на то, что около 8000 километров и четверть века разделяют катастрофы на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Чернобыль и Фукусима - две катастрофы, одна трагедия. Вниманию ребят была представлена электронная презентация документальной повести С.А. Алексиевич «Чернобыльская молитва», открывшая учащимся всю горечь и боль трагедии.
«Чернобыльская молитва» - это страшное чтение, но знать это необходимо. Ребят поразили рассказы удивительной эмоциональной силы о том, как сильно обреченный человек способен чувствовать, любить, переживать. Особенно остро прозвучали монологи детей. Школьники осознали насколько атомная катастрофа страшнее и непонятнее войны, насколько велика ее трагедия - трагедия атомного века…
К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка  «Чернобыль: трагедия, подвиг, память». 
***
19 апреля 2017 года детская библиотека им. М.М. Пришвина Ленинского района для дошколят и учащихся младших классов провели День открытых дверей в «Академии деликатных наук «Мусорознайка и К*»
В течение всего дня в фойе библиотеки ребят и их родителей встречал ужасный «Хламище Окаянище». Он приготовил читателям загадки, и рассказывал всем страшные истории о вреде мусора на Земле.
Отвечая на вопросы экомониторинга «Кто мусорит в Нижнем Новгороде?», ребята писали свои ответы на цветных стикерах, а затем создали «интерактивный плакат ответов».
Воспитанники подготовительной группы детского сада № 278 и третьеклассники школы № 175 стали в этот день настоящими экспертами ЭКО-лаборатории: они сортировали мусор по цветным контейнерам, отлично справились с заданиями в интеллектуальной игре «Переработка»,  участвовали в опытнической деятельности с предметами «на выброс», давая им вторую жизнь. Так, самая обыкновенная пластиковая банка становилась умывальником, а юные исследователи давали объяснение каждому эксперименту. Ребята побывали в ЭКО-мастерской «Очумелые ручки», изготовили поделки - корзинку для пасхальных яиц из пластиковых стаканчиков, спортивный инвентарь для игры «Ловишки» - и оставили их на выставочном стенде, для участия в творческом благотворительном конкурсе-аукционе «Опасные подарки для природы, или Отходы в доходы».
Читателям библиотеки также посчастливилось познакомиться с интересным человеком - директором по маркетингу компании МАГ ГРУПП, руководителем социального проекта «Экологические уроки чистоты», автором «Детской книжки по экологии» Светланой Шестовой. Светлана Алексеевна рассказала юным экспертам как сберечь природу, повторно используя ресурсы, о том, что мусор может быть полезен, если его сортировать и перерабатывать. А еще она организовала мастер-класс по изготовлению поделки «Цветик-семицветик» из пластиковых трубочек и одноразовых ложек.  Ребята стали участниками долгосрочного эксперимента «Утилизация мусора» - поместили в землю пластиковую банку, жестяную крышку, биоразлагаемый пакет, конфетные фантики, а результаты эксперимента проанализируем через год.
Так прошел День в «Академии деликатных наук «Мусорознайка и К*».


***
20 апреля 2017 года библиотека им. А.А. Ахматовой пригласила учащихся 8-го класса школы № 72 на экологический калейдоскоп «Волга в сердце впадает мое».
Встреча со школьниками началась с обзорной экскурсии по библиотеке.
Затем библиотекарь Ефремова Ольга Николаевна напомнила ребятам о том, что 2017 год объявлен Годом экологии, потому что природа – это основа жизни человека, и основной нашей задачей является сберечь и преумножить природные богатства планеты.
Ольга Николаевна отметила, что для нас, нижегородцев, огромное значение имеет река Волга, на берегах которой стоит наш прекрасный город. Волга – это символ и любовь России; народ ласково называет ее Волгой-матушкой. Это одна из крупнейших рек Европы - пятая по длине в России и шестая на материке Евразия. Это «главная улица» России. На ее берегах расположены находятся заповедники и заказники с редчайшими видами представителей флоры и фауны нашей страны. Волга пересекает почти все природные зоны Русской равнины, она воспета во многих живописных, литературных, поэтических и музыкальных произведениях, на протяжении многих веков она являлась главной речной артерией России. И сейчас роль Волги в нашей жизни очень велика, поэтому нашей первостепенной задачей является сохранение экологического здоровья великой реки, чтобы она и дальше радовала наших потомков красотой своих пейзажей и обилием своих даров.
Викторина «Загадки волжских городов» была посвящена интересным фактам истории и географии городов, стоящих на берегах Волги. Ребята успешно ответили на все вопросы.




***
21 апреля 2017 года библиотека им. М.И. Цветаевой пригласила ребят из «Клуба любознательных» на краеведческий альманах «От нас природа тайн своих не прячет».
Библиотекарь Баландина Л.Н. обратила внимание ребят на то, что наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок, и чтобы разгадать некоторые из них, предложила школьникам отправиться в виртуальное путешествие по заповедным местам  Нижегородской области. Медиа презентация «От нас природа тайн своих не прячет» предоставила ребятам такую возможность.
Из сообщения Ларисы Николаевны и материалов медиа презентации учащиеся узнали о существующих экологических угрозах. Чистой воды становится меньше, так как реки и озера из-за вырубки лесов высыхают, их загрязняют химическими веществами. Интенсивно идет «облысение планеты», а ведь лес – это «легкие Земли» и дом для птиц и зверей. Вот почему его надо охранять и беречь. Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Мы должны беречь красоту лесов, рек и полей.
Ребята просмотрели также видеоролики «Кто мне откликнется в чаще лесной?» и «Н2О - в основе всего».
В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы мини-анкеты «Экология предмет, интересна или нет?».
***
Второй проект Акции - Общегородской день экологической книги «Слово о родной природе», который включил в себя:
- 24 мая Европейский день парков
- 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды
- первый понедельник октября – 2 октября 2017 года Всемирный день охраны мест обитания; Всемирный день населенных пунктов.
В рамках второго этапа акции в библиотеках района прошли следующие мероприятия.

19 мая 2017 года библиотека им. А.А. Блока провела для учащихся 9 «Б» класса школы № 185 краеведческий эко-журнал «Узнавай родной свой край». Мероприятие приурочено к Европейскому Дню парков (24 мая).
Сотрудники библиотеки вместе со школьниками совершили виртуальное путешествие по садам и паркам Нижнего Новгорода. Ребята узнали историю самых известных парков, садов и скверов родного города, познакомились с перспективной линией их развития. Ведущие представили вниманию учащихся «зеленую» концепцию развития парков и скверов Нижнего Новгорода на 2017-2018 годы, разработанную комиссией по экологии Гордумы. Положительный отклик ребят получила основная цель концепции - комплексное развитие территорий парков и скверов, повышение качества и уровня комфорта открытых зеленых пространств. По мнению участников мероприятия, на сегодняшний день это очень важно и актуально.
Электронная презентация стала ярким наглядным сопровождением рассказа ведущих.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Зеленые островки планеты».


***
5 июня 2017 года библиотека им. А.А Ахматовой вместе с ребятами из летнего лагеря школы № 27 провели экологический десант «Природе помогаю, библиотеку озеленяю».
При встрече с ребятами библиотекарь Ефремова О.Н. рассказала, что  5 июня отмечается Всемирный  День охраны окружающей среды. Учреждение этого праздника произошло согласно резолюции, которая была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции, на которой поднимались вопросы сохранения окружающей среды. Основной задачей установления этого праздника является пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды. Этот день должен стать реальной возможностью для всех людей в мире активно способствовать полноценному и устойчивому развитию действий, направленных на охрану природы.
Школьники согласились с Ольгой Николаевной, что, к сожалению, на сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом. Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли. И любое, пусть и небольшое действие, направленное на помощь природе, имеет важное общемировое значение.
Ребята и библиотекари убрали территорию, прилегающую к библиотеке, от мусора и веток, а затем, посадили цветы около библиотеки. Приятно, что школьники участвовали в десанте с удовольствием, многие из них выразили желание продолжить озеленение. Пока мальчики занимались посадкой цветов на улице, девочки поливали цветы в библиотеке.



***
5 июня 2017 года библиотека им. П.П. Бажова пригласили ребят из летнего лагеря школы № 123 на эколого-познавательную игру «Мир прекрасный, мир живой!», приуроченную к Всемирному дню охраны окружающей среды.
Разделившись на две команды, ребята совершили путешествие по  станциям:
- 1-я станция  "Жалобная книга природы" -  угадывали экологические проблемы, возникающие из-за влияния человека на природу;
- 2-я станция "Биологическое разнообразие Нижегородской области" -  краеведческая игра, в ходе которой ребята познакомились с разнообразием животного и растительного мира  Нижегородской области;
- на 3-ей  станции приняли участие в  медиа викторине "По страницам Красной книги".
С большим интересом и азартом школьники приняли участие в театрализованном экспромте «Как мальчик Климат заболел».  Завершил игру конкурс капитанов.
Благодаря игре ребята поняли, что надо беречь природу, и весь окружающий мир, потому что без них на Земле человеку невозможно будет жить.
К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка  «Потомкам – цветущую землю».



***
5 июня 2017 года библиотека им. М.И. Цветаевой пригласили ребят из летнего лагеря гимназии № 184 на час экологии «Экологический блокнот. Главное чудо планеты», приуроченный к Всемирному дню охраны окружающей среды. Экологи и природоохранные организации в этот день еще более активно привлекают внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, и мерам ее охраны и сбережения.
Библиотекарь Баландина Л.Н. обратила внимание ребят на то, что в современным мире главной ценностью и богатством является чистая пресная вода, на то, что жизненно необходимо бережно и экономно относиться к водным ресурсам.  Без воды не может жить ни один живой организм на Земле, будь то человек или животное. Медиа презентация «Вода – это жизнь!» стала ярким дополнением к рассказу ведущей. Также ребята посмотрели видеоролик «Н2О – в основе всего».
К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Природа с тобой говорит…».

***
И третьим, завершающим проектом акции станет Медиаконкурс среди сотрудников муниципальных библиотек «Нескучные идеи: флористический дизайн в библиотеке».

***
К Всемирному Дню охраны мест обитания (Всемирному дню населенных пунктов), который отмечается в России 2 октября 2017 года, библиотека им. М.И. Цветаевой оформили тематическую полку «Сохрани мир вокруг себя».


Комментариев нет:

Отправить комментарий